PALMARÈS GIVERNY – LE POINT
Promotion 2022

​​​​Le Palmarès Giverny – Le Point rassemble 50 leaders engagés de moins de 40 ans qui contribuent à l’accélération de la transformation écologique et sociale de la France. Ce palmarès valorise l’engagement, l’entrepreneuriat et la création de la jeunesse qui construit avec espoir et pragmatisme le futur.

Les Lauréats 2022

Administrations & élus

Hugo biolley

Maire

Village de Vinzieux

Cyril Cassagnaud

Ingénieur en chef territorial

Institut National des Études Territoriales

Camille Augey

Adjointe à la ville de Lyon en charge de l’emploi et de l’économie durable

Ville de Lyon

Doriane Bécue

Maire de Tourcoing / Chargée des affaires sociales, de l’environnement, des Parcs et jardins

Ville de Tourcoing

Théo Challande Névoret

Adjoint au Maire de Marseille en charge de la lutte contre les discriminations

Ville de Marseille

Baptiste Perrissin Fabert

Directeur exécutif de l’expertise et des programmes

ADEME

Hélène Cruypenninck

Adjointe à l’Environnement et à la Nature en ville

Ville d’Angers

Monia Christelle Maganda

Conseillère municipale déléguée à l’économie sociale et solidaire

Ville de Clichy-sous-Bois

Stéphane Pfeiffer

Adjoint chargé du service public du logement et de l’habitat, de l’emploi, de l’économie sociale et solidaire et des formes économiques innovantes

Ville de Bordeaux

Margaux Sauvaget

Deputy Head of Unit for Sustainable Finance

Direction générale du Trésor

Associations

Anthony Babkine

Co-fondateur et délégué général

Diversidays

Thomas Friang

Fondateur et CEO

Institut Open Diplomacy

Ericka cogne

Directrice générale

Télémaque

Amandine Hersant

Directrice générale

Planète Urgence

Wissem Hechi

Délégué général

Led by HER

Angel Prieto

Co-fondateur

Pour Un Réveil Écologique

Mathilde Loisil

Co-directrice

3PA

Célia Rennesson

Co-fondatrice

Réseau Vrac

Thibault Ronsin

Directeur des Ressources Humaines

Groupe SOS

Anna Stanley

Directrice, Action Climat

WBCSD

Grandes Entreprises

François-Xavier Morvan

Head of Climate & Environmental Performance

Kering

Thibaud Normand

Directeur Climat

Groupe Safran

Vanessa Bouquillion

Responsable de l’Engagement & Banquière Privée Fondations et Associations

BNP Paribas

Éva Comble

Cheffe de projet “Réemploi”

EDF

Jean-Baptiste Perrin

Vice-Président en charge des activités à impact sociétal

Capgemini invent

Nicolas Plain

Ingénieur et Scientifique, leader de la transformation de la direction citoyenneté d’entreprise

Schneider Electric

Olivia Conil Lacoste

Directrice Développement Durable – RSE

Bouygues Immobilier

Adrienne Horel-Pagès

Directrice de l’engagement citoyen

La Banque postale

Gilles Tisserand

Vice-président Développement Durable Climat & Biodiversité

Tetra Pak

Amélie Lummaux

Directrice environnement, RSE et territoires

Group ADP

pme-eti

Maxime Bérard

Directeur général

Simpliciti

édouard dumas

CEO

La Compagnie Dumas

Lucie Basch

Co-fondatrice

Too Good To Go

Yasmine Hamraoui

Partner

Impact Partners

Laurent Fehr

Directeur développement

FEHR

Xavier Ploquin

Directeur de cabinet – Principal

Meridiam

Justine Laurent

Directrice générale de l’agence

Circulab

Carole Seignovert

Head of Sustainability & Innovation

Valrhona

édouard Roblot

Directeur Bâtiment Bas Carbone

IDEX

Dounia Wone

Chief Sustainability & Inclusion Officer

Vestiaire Collective

Start-up

Jérôme Beilin

Co-fondateur et CEO

Removall

Alexandre Bloch

Responsable Développement Durable – Ingénieur Procédés

BeFC Bioenzymatic Fuel Cells

Elsa Chai

Co-fondatrice

Nota Climat

Yasmine Dahmane

Co-fondatrice

La Consigne GreenGo

Erwan Le Méné

Fondateur et président

Ecotree

Théo Scubla

Co-fondateur et CEO

Each One

Sarah Lamaison

CEO

DIOXYCLE

Amélia Matar

Fondatrice

COLORI

Romain Trebuil

Fondateur et CEO

Circle Sportswear

Alexia Rey

Co-fondatrice, présidente et dirigeante

Neofarm

PRÉSENTATION DU JURY 2022

Corine de Bilbao

Présidente

Microsoft France

 Claire Chabrier

Présidente

France Invest

Marie-Claire Daveu

Directrice du développement durable et des affaires institutionnelles

Kering

Ulrike Decoene

Directrice de la communication, de la marque et du développement durable

Groupe AXA

 Alexandra Palt

Directrice générale de la RSE

Groupe L’Oréal

Brune Poirson

Directrice du développement durable

Groupe Accor

Hélène Valade

Présidente

ORSE

 Fabrice Bonnifet

Président

C3D

Jean-Marc Borello

Président

Groupe SOS

 Olivier Girard

Président

Accenture France & Benelux

 Philippe d’Ornano

Co-président

METI

Alexandre Perra

Directeur exécutif

Groupe EDF

Augustin de Romanet

Président de Paris Europlace et président-directeur général du Groupe ADP

Paris Europlace / Groupe ADP

Antoine Sire

Directeur de l’engagement d’entreprise

Groupe BNP Paribas

Une méthodologie transparente

critères proposés

  • L’activité (expériences et réalisations) : 25 points
  • L’impact positif du candidat sur la société, en particulier pour la transformation écologique et sociale : 25 points
  • La capacité d’influence : 25 points
  • Le potentiel de développement : 25 points

Chaque membre du jury donnera une note sur 100 à chaque candidat. Le candidat aura une note finale sur 1000. Le Palmarès sera publié dans Le Point le 30 juin.

Nouveauté

Au nombre de 50, les lauréats 2022 seront répartis par catégories afin que le panel soit le plus représentatif possible. 5 catégories sont proposées pour cette édition :

  • Administration & élus locaux
  • Associations
  • Grandes entreprises
  • PME-ETI
  • Start-up

2022

2021